- Compre sua casa financiada em até 240x direto com a Espaço Smart
- Compre produtos direto de fábrica
- Confira as nossas promoções do mês


Descrição do Produto
Forro Mineral Smart Decor Lay In – Conforto Acústico e Máxima Durabilidade
O Forro Mineral Smart Decor é a solução definitiva para quem busca aliar eficiência acústica e resistência mecânica. Desenvolvido com tecnologia alemã e fabricado pela Isopur, este forro é composto por fibras minerais biossolúveis (calcário e compostos naturais), garantindo um ambiente seguro e sustentável.
Sua instalação é prática e rápida através do sistema de perfis T clicados, permitindo que as placas sejam removíveis para facilitar o acesso à manutenção de instalações elétricas e hidráulicas. Além de sua alta performance na absorção de ruídos, o Smart Decor se destaca pela sua integridade: a baixa taxa de quebra de bordas garante uma obra limpa e com acabamento impecável.
Ficha técnica
| Características | Smart Decor |
|---|---|
| Tipo | Forro Mineral |
| Uso indicado | Escritórios corporativos, salas administrativas, áreas comerciais, ambientes de trabalho em geral |
| EXEC | 0,6 |
| ALPHA W | 0,6 |
| CAC | 29 |
| Modulação | Lay-in: 625 x 625mm Lay-in: 625 x 1250mm |
| Epessura | 12 mm |
| Reflexão Luninosa | 85% (ISO 7724-2, ISO 7724-3) |
| Cor | Branco |
| Textura | Perfurado | Classe de Reação ao Fogo | Classe IIA - IT 10 A2-s1,d0 (ASTM E84) |
| Resist Umidade (RH) | 90% |
| Resistência á Mofo / Bactérias | Sim |
Forro Mineral Smart Decor Lay In 1250 x 625 x 12MM Caixa - Com 12 Peças
Igual a 1 caixa
Descrição do Produto
Forro Mineral Smart Decor Lay In – Conforto Acústico e Máxima Durabilidade
O Forro Mineral Smart Decor é a solução definitiva para quem busca aliar eficiência acústica e resistência mecânica. Desenvolvido com tecnologia alemã e fabricado pela Isopur, este forro é composto por fibras minerais biossolúveis (calcário e compostos naturais), garantindo um ambiente seguro e sustentável.
Sua instalação é prática e rápida através do sistema de perfis T clicados, permitindo que as placas sejam removíveis para facilitar o acesso à manutenção de instalações elétricas e hidráulicas. Além de sua alta performance na absorção de ruídos, o Smart Decor se destaca pela sua integridade: a baixa taxa de quebra de bordas garante uma obra limpa e com acabamento impecável.
Ficha técnica
| Características | Smart Decor |
|---|---|
| Tipo | Forro Mineral |
| Uso indicado | Escritórios corporativos, salas administrativas, áreas comerciais, ambientes de trabalho em geral |
| EXEC | 0,6 |
| ALPHA W | 0,6 |
| CAC | 29 |
| Modulação | Lay-in: 625 x 625mm Lay-in: 625 x 1250mm |
| Epessura | 12 mm |
| Reflexão Luninosa | 85% (ISO 7724-2, ISO 7724-3) |
| Cor | Branco |
| Textura | Perfurado | Classe de Reação ao Fogo | Classe IIA - IT 10 A2-s1,d0 (ASTM E84) |
| Resist Umidade (RH) | 90% |
| Resistência á Mofo / Bactérias | Sim |
.webp)





